Вторник, 2024-03-19, 7:00 AM

Главная » Статьи » Статьи » Знаете ли Вы...

Страницы: 1 2 3 4 5 »

Расписание Богослужений.

Знаете ли Вы... | Просмотров: 2634 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2013-03-22 | Комментарии (4)

Когда человек хочет изменить себя, он допускает одну ошибку, которую в прошлом совершали даже в богословских кругах и воскресных школах, проповедуя морализм. Иными словами, когда кто-то приближается к Церкви, такие христиане говорят ему: «Смотри, не делай плохих вещей, не ходи в плохие места, не говори плохих слов», – и занимаются именно этим. Однако весь этот морализм болен, это некое антинравственное, неправославное понимание, пуританство, пиетизм, которые ориентируются только на видимый результат. Отцы Церкви не занимались такими вещами, а смотрели в суть.
Знаете ли Вы... | Просмотров: 649 | Author: Афанасий митрополит Лимассольский | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2011-06-20 | Комментарии (0)

- «Бог долго попускает врагу искушать и теснить нас во время молитвы, чтобы сделать ее искреннее и тверже, и наконец дает нам благодать – молиться с миром, неразвлекаемо».

Знаете ли Вы... | Просмотров: 824 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-09-04 | Комментарии (0)

"Таинством таинств" Православной Церкви является святая Евхаристия. Она - сердцевина Церкви, ее основа, фундамент, без которого немыслимо существование Церкви.Таинство Евхаристии было совершено Христом на Тайной Вечери, о которой рассказывают все четыре евангелиста, а кроме того, апостол Павел: "Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и сказал: Приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.

Знаете ли Вы... | Просмотров: 995 | Author: Епископ Иларион (Алфеев) | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-09-04 | Комментарии (0)

Установление таинства Миропомазания восходит к апостольским временам. В первоначальной Церкви каждый новокрещеный получал благословение и дар Святого Духа через возложение рук апостола или епископа. В Деяниях говорится о том, что Петр и Иоанн возложили руки на самарян, чтобы они приняли Святого Духа, "ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса" (Деян. 8:16).

Знаете ли Вы... | Просмотров: 906 | Author: Епископ Иларион (Алфеев) | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-09-03 | Комментарии (0)

«Только и слышишь: то не для мирян, это не для мирян. Послушание, мирный дух, Иисусова молитва… длинные богослужения, пост без рыбы… вообще пост… вообще, видимо, ничто серьезное не для мирян. Мне кажется, что это какой-то самообман. Получается, что и духовная жизнь не для мирян? А Царство Небесное?»

Знаете ли Вы... | Просмотров: 709 | Author: Игуменья ФЕОФИЛА (Лепешинская) | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-09-03 | Комментарии (0)

Таинство Крещения является дверью в Церковь как Царство благодати - с него начинается христианская жизнь. Крещение - грань, отделяющая членов тела Христова от прочих людей, находящихся вне этого тела. В Крещении человек облекается во Христа, по словам апостола Павла, которые поются во время обхождения крещаемых вокруг купели: "Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся" (Гал. 3:27: "все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись").

Знаете ли Вы... | Просмотров: 963 | Author: Епископ Иларион (Алфеев) | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-09-03 | Комментарии (0)

Я хотел бы сказать сегодня несколько слов о такой проблеме. Некоторые люди сетуют, что после исповеди не чувствуют в душе никакого изменения: мол, исповедь мне совсем не помогает – видно, такой я неисправимый грешник. Конечно, дело здесь вовсе не в том, что человек очень грешен. Все должно быть как раз наоборот: чем более грешным чувствует себя кающийся, тем большую радость получает после исповеди.

Знаете ли Вы... | Просмотров: 649 | Author: Схиигумен Авраам (Рейдман) | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-08-27 | Комментарии (0)

исповедьЧто означают слова 50-го псалма «грех мой предо мною есть выну»? Значит ли это, что совершенные грехи потом всегда мучили царя Давида? Надо ли христианину всегда помнить о своих грехах? Или об исповеданных грехах можно забыть? Лариса

Знаете ли Вы... | Просмотров: 804 | Author: протодиакон Иоанн ШЕВЦОВ | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-08-20 | Комментарии (0)

Почему Бог меня наказывает«Почему Бог меня наказывает?» «Что я сделал, чтобы так страдать?» Эти вопросы нам, священникам, задают нередко. Понятно, что спрашивают так обычно люди, переживающие какую-то большую беду. Спрашивают с болью и недоумением. Для многих с этого начинается разговор с Богом.

Знаете ли Вы... | Просмотров: 603 | Author: Протоиерей Игорь ГАГАРИН | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-08-19 | Комментарии (0)

1-10 11-20 21-30 31-40 41-46