Вторник, 2024-03-19, 7:40 AM

«  Март 2024  »

Торжество Православия
Просмотров: 460 | Добавил: Давид | Дата: 2013-03-24 | Комментарии (0)

Сегодня с нашего храма уехал в Россия наш Алтарник Белошапка Иван Андреевич. С октября 2008 года начал посещать храм «Архангела Михаила» г. Туркменбаши. В ноябре 2008 г. был благословлен на послушание в алтаре. Очень часто приходил к литургии первым. С 2010 г. работал в храме ночным сторожем, садовником и разнорабочим. К своей работе Иван относился очень ответственно. За годы пребывания в храме показал себя только с хорошей стороны, ко всем послушанием относился добросовестно. Со стороны настоятеля и прихожан нареканий нет, люди его очень любят и уважают. У Ивана есть навыки к церковному чтению и пению, хорошо знает порядок богослужения (в алтаре).  На память о себе подарил храму икону Спасителя.

... Читать дальше »

Просмотров: 587 | Добавил: Давид | Дата: 2013-03-23 | Комментарии (0)

Вечерня
Просмотров: 439 | Добавил: Давид | Дата: 2013-03-23 | Комментарии (0)

Сегодня в нашем храме была совершенна Литургия Преждеосвященных даров. По окончанию литургии, по древней традиции, в нашем храме было освящено коливо.  Откуда появилась эта традиция - мы вам расскажем.

Император Юлиан Отступник(316-363) желая надсмеяться над христианами, во время великого поста, приказал своим подчиненным после идольского- жертвоприношения окроплять кровью всю еду на рынке. В это время Константинопольскому   архиепископу Евдоксию во сне явился великомученик Феодор Тирон  и предупредил его о замысле императора. Святой повелел им сварить пшеницу (коливо)  и украсить её.

... Читать дальше »

Просмотров: 718 | Добавил: Давид | Дата: 2013-03-22 | Комментарии (0)

17 марта в нашем храме состоялось выступление театрального кружка "Благовест". Были показана сценка "Встреча с Богом", прочитаны стихи посвященные Великому посту и спета песня "Лампады". Вашему вниманию предлагается сценарий сценки "Встреча с Богом".
Просмотров: 648 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2013-03-17 | Комментарии (0)

23 декабрябыл организован кружок активных прихожан. Задача этого кружка - посильная помощь храму и людям. Посильная помощь храму будет заключаться в следующем: Помощь в кружках - сценки, стихи, костюмы, декорации и участие в сценках. Помощь в озеленении территории храма - посадка цветов и деревьев, а также помощь в уходе за ними. Стенды с информацией - рассказы, стихи, загадки и интересные факты. Советы по работе храма и помощь в работе.
Посильная помощь людям: уход за одинокими и помощь в подготовке их к Причастию. Навещать больных дома и в больнице (в больнице бывают одинокие люди, а также с отдаленных аулов к которым ни кто не приходит) побеседовать с ними, принести гостинцы. Привлечение молодежи ко всему этому.
Сотрудничество с Красным Полумесяцем.
Уже на первом собрании, у нас были успехи. Это создание театрального кружка и Закон Божий ... Читать дальше »
Просмотров: 404 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2012-12-24 | Комментарии (0)

Однажды мужики спросили деда, скажи вот ты с женой живешь полста лет и не ругаетесь (в деревне все про всех знают). Как это?

- Вы знаете, что молодые вечерами ходят на посиделки, а потом провожают парни под ручку девок, по центральной улице гуляют. Один вечер проводил - ничего, два - повод... а три считай жених. Вот и я пошел провожать одну, иду что-то говорю, а она вдруг стала вытаскивать ... Читать дальше »
Просмотров: 572 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2012-07-29 | Комментарии (0)

Один человек пришел к старцу и увидев его крайнее незлобие попросил:

- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

Старец согласился и попросил человека принести картофель и прозрачный пакет.

- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми картофель. Напиши на нем имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот кар ... Читать дальше »

Просмотров: 533 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2012-07-23 | Комментарии (0)

Святитель Николай (Велимирович) говорил: - Садовник срезает ветви, чтобы дерево быстрее росло и лучше плодоносило. Если он превысит меру и срежет лишнее, дерево засохнет. Верь, что Бог наблюдает за каждым человеком заботливее и милосерднее любого садовника. Послушай, как рассуждает преподобный Нил Сорский: «Если уж горшечник знает меру предержания сосуда в огне, чтобы тот не лопнул, неужели Бог не знает меры наших страданий?» Верь, что Господь имеет куда большее рассуждение и любовь, чем человек.
Просмотров: 424 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2012-07-23 | Комментарии (0)

Жил-был царь. Добрый царь, который очень любил своих подданных и был с ними ласков. Кроме того, ему очень хотелось, чтобы их жизнь стала лучше. Он часто размышлял о том, какое бы благодеяние подданным сделать. Но никак не мог придумать такое, чтобы разом осчастливить всех. Поэтому он ничего доброго и не делал — боялся, что кого-то осчастливит, а остальные на него обидятся и назовут злым. Так и умер царь, не придумав, как осчастливить всех. После смерти о нем почти не вспоминали. Ну, жил и жил добрый царь, но ведь никого он своей жизнью не осчастливил...

... Читать дальше »

Просмотров: 638 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2012-07-20 | Комментарии (1)