Пятница, 2024-03-29, 1:33 AM

Главная » Статьи » Статьи » Знаете ли Вы...

Страницы: « 1 2 3 4 5 »

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам
Собор Архистратига МихаилаПразднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, бывшем за несколько лет до Первого Вселенского Собора. Лаодикийский Собор 35-м правилом осудил и отверг еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание.
Знаете ли Вы... | Просмотров: 3564 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-11-19 | Комментарии (0)

Церковная записка Церковная записка, подаваемая "О здравии" или "О упокоении", - это сравнительно недавнее явление.    В тех семьях, где с уважением относятся к традициям православного благочестия, имеется помянник, особая книжечка, в которую записывают имена живых и умерших и которая подается во время богослужения для поминовения.
Знаете ли Вы... | Просмотров: 1262 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-11-12 | Комментарии (0)

Ребенок и молитва Как научить ребенка молиться? Нужно ли малышу соблюдать пост? Что делать, если ребенок перед Причастием плачет, а в храме капризничает? Как провести занятие по Закону Божию? Как попытаться воспитать маленького христианина? Об этом и многом другом, начиная с сегодняшнего номера, читайте в нашей новой рубрике «Христианское воспитание». Вести ее будут священник Константин Пархоменко и его супруга, матушка Елизавета.
Знаете ли Вы... | Просмотров: 3241 | Author: Журнал "Церковный вестник" | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-11-11 | Комментарии (0)

АНТОНИЙ, митрополит Сурожский Сотворение человека и мира очень часто воспринимается просто – если это слово здесь применимо – как объективный факт. Он является спорным для одних, безусловным для других; у некоторых людей в наше время вся тема тварности создает проблемы и вызывает некоторые сомнения, но очень редко мне пришлось встретить людей, которые продумали бы эту тему нашей тварности с точки зрения живого религиозного опыта, с точки зрения того, как эта тварность раскрывается в нашем отношении с Богом, определяет очень глубокие и драгоценные отношения тварей с Богом и между собой.
Знаете ли Вы... | Просмотров: 607 | Author: Из книги мтр.Антония Сурожского | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-11-11 | Комментарии (0)

Патриарх Кирилл Читающий Священное Писание поверхностно (то есть понимающий написанное в нем буквально) «приходит в великое недоумение», — говорит святитель Иоанн Златоуст. Недоумение вызывают уже первые страницы Библии, чрезвычайно простые по форме, но необычайно трудные для понимания. В первой главе Книги Бытия говорится о сотворении мира:
Знаете ли Вы... | Просмотров: 654 | Author: мтр.Кирилл. "Слово пастыря" | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-11-11 | Комментарии (0)

Архистратиг Божий МихаилУпомянем о чуде, бывшем на Афонской горе. Во времена благочестивых болгарских царей жил один богатый и знатный человек по имени Дохиар. Некогда он, желая благоугодить Богу, пожелал быть иноком. Взяв много золота, пошел он на святую гору посетить тамошние монастыри и поискать себе удобного для поселения места. Обойдя многие монастыри и раздав много милостыни, он вышел из навры блаженного Афанасия и направился от Солуня по берегу моря.

Знаете ли Вы... | Просмотров: 1379 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-11-10 | Комментарии (0)

Святая праведная блаженная Матрона Московская Родилась блаженная Матрона (Матрона Димитриевна Никонова) в 1881 году в селе Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии. Село это расположено километрах в двадцати от знаменитого Куликова поля. Родители ее — Димитрий и Наталия, крестьяне — были людьми благочестивыми, честно трудились, жили бедно. В семье было четверо детей: двое братьев — Иван и Михаил, и две сестры — Мария и Матрона. Матрона была младшей. Когда она родилась, родители ее были уже немолоды.

Знаете ли Вы... | Просмотров: 1266 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-11-10 | Комментарии (1)

святые иконы Святая Матерь наша, Церковь Православная, заповедует нам не только иметь и благоговейно хранить, но и благочестно почитать святые иконы Христа Спасителя нашего, Его Пречистой Матери и прочих святых. Мы должны покланяться им не как Богу, но как святым изображениям Христа Бога и Его святых угодников.

Знаете ли Вы... | Просмотров: 630 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-11-07 | Комментарии (0)

исповедьНередко меня спрашивают: как надо исповедоваться?.. И ответ на это самый прямой, самый решительный может быть таков: исповедуйся, словно это твой предсмертный час; исповедуйся, словно это последний раз, когда на земле ты сможешь принести покаяние во всей твоей жизни

Знаете ли Вы... | Просмотров: 527 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-11-06 | Комментарии (0)

храм«Бог милости прислал!»-так говорит православный христианин, возвращаясь в праздник из Церкви Божией. Так приветствует он своих домашних, которым почему-либо не привелось быть в храме Божием в этот день. Миром и радостью наполнено его сердце, а от избытка сердца говорят и уста: ему хотелось бы поделиться чувством радости и с домашними своими. И надолго остается в сердце его это чувство благодатное. Оно обновляет его душу, освежает и укрепляет силы, утомленные будничным трудом.

Знаете ли Вы... | Просмотров: 577 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-11-06 | Комментарии (0)

1-10 11-20 21-30 31-40 41-46