Четверг, 2024-04-25, 10:12 PM

Главная » Статьи » Статьи » Знаете ли Вы...

Страницы: « 1 2 3 4 5

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам
Искушение Христа Есть некоторые христиане, которые не видят грехов своих и говорят, что их не имеют, или же на исповеди называют только грехи делом и словом. Другие же, наоборот, начинают с великой тщательностью перечислять все греховные мысли, которые им приходят, отнимая много времени у духовника и лишая других людей возможности исповедаться.
Знаете ли Вы... | Просмотров: 684 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-11-06 | Комментарии (0)

Двадцать веков тому назад, у евреев и язычников крест был орудием казни, предметом позора и ужаса. Не было казни мучительнее и позорнее крестной. Ей подвергали самых отчаянных разбойников и возмутителей общественного спокойствия; осудить преступника на крестную казнь, значило лишить несчастного имени человека, предать его всеобщему презрению, - таково было значение креста в древнем мире. А что такое крест теперь у христиан? Он есть орудие спасения, предмет благоговейного почитания для всех. Вместе с апостолом Павлом смеет говорить всякий православный: «Мне же да не будет хвалитися, токмо о кресте Господа нашего Иисуса Христа». (Гал. 6,14).

Знаете ли Вы... | Просмотров: 1055 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-11-06 | Комментарии (0)

Сей листок содержит в себе наставление духовного отца своему духовному сыну, после таинства Исповеди. Оно взято из книги покойного Костромского архиепископа Платона: «Напоминание священнику при совершении им таинства Исповеди».

Знаете ли Вы... | Просмотров: 511 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-11-06 | Комментарии (0)

Жизнь христианина немыслима без молитвы. К молитве обращаемся мы в самых разных обстоятельствах жизни – и в скорбных, и в радостных. Само возрастание христианина в духовной жизни предполагает возрастание и укрепление его именно в молитве. Что же такое молитва? Какой она должна быть? Как научиться молиться правильно? Разобраться в этом нам поможет святитель Игнатий (Брянчанинов), чья жизнь прошла в непрестанной молитве и чьи творения напитаны святоотеческим опытом молитвенного делания.
Знаете ли Вы... | Просмотров: 571 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-11-05 | Комментарии (0)

Об обращениях в целом справка на сайте "Грамота". Об этикете общения с представителями христианства, иудаизма, ислама - cправочник еп. Марка (Головкова) "Церковный этикет", - статья М.Кановской.
Знаете ли Вы... | Просмотров: 1770 | Author: Яков Гаврилович Кротов | Добавил: Piligrim | Дата: 2009-10-31 | Комментарии (0)

Православные христиане, братья и сестры! На нашей грешной земле Св. Храм есть единственное место, где мы можем укрываться от бурь и непогод жизни, от житейской нравственной грязи. Храм есть подобие неба на земле; в Храме с нами "невидимо силы небесные служат". Помните и знайте: Св. Храм есть Дом Божий, в котором Сам Бог невидимо пребывает, а посему и поведение наше в храме должно соответствовать его святости и величию.
Знаете ли Вы... | Просмотров: 718 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-09-03 | Комментарии (2)

1-10 11-20 21-30 31-40 41-46