Суббота, 2024-05-04, 5:46 AM

Главная » Статьи » Статьи

Страницы: « 1 2 ... 4 5 6 7 8 9 »

святые равноапостольные Кирилл и Мефодий С 1976г. по 1991г. в г. Безмеин приезжали священнослужители: Владимир Грачев;Игорь Леванович; Георгий Хорунжий; Петр Копач, для исполнения Святых Таинств потребных для верующих. Крещение, причащение совершали в доме благочестивой семьи, где собирались верующие жители города.
Православные храмы в Туркменистане | Просмотров: 1403 | Author: иерей Андрей Пащенко | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-11-13 | Комментарии (0)

МощевикВ  каждом храме есть свои Святыни – т.е. особо почитаемые иконы или мощи святых подвижников. У каждой Святыни есть своя история. У нас в храме есть свои Святыни, но, к сожалению многие мало знают про них.
Святыни нашего храма: Икона Пресвятой Богородицы «Владимирская»; частицы мощей Святых: преподобный  Игнатий Цельбоносный, преподобный Иоанн Многострадальный, преподобная Анна Новгородская, преподобный Антония Великий, преподобный Ахилла диакон, великомученик Феодор Тирон; Частица Животворящего Креста Господня.

В келииТеплится лампада, свет свечи веселый,

Старый инок шепчет, голову склоня:

- Милостивый Боже, я познал глаголы

"Симоне Ионин, любиши ли Мя?".

Стихи | Просмотров: 3697 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-11-12 | Комментарии (0)

Церковная записка Церковная записка, подаваемая "О здравии" или "О упокоении", - это сравнительно недавнее явление.    В тех семьях, где с уважением относятся к традициям православного благочестия, имеется помянник, особая книжечка, в которую записывают имена живых и умерших и которая подается во время богослужения для поминовения.
Знаете ли Вы... | Просмотров: 1268 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-11-12 | Комментарии (0)

Ребенок и молитва Как научить ребенка молиться? Нужно ли малышу соблюдать пост? Что делать, если ребенок перед Причастием плачет, а в храме капризничает? Как провести занятие по Закону Божию? Как попытаться воспитать маленького христианина? Об этом и многом другом, начиная с сегодняшнего номера, читайте в нашей новой рубрике «Христианское воспитание». Вести ее будут священник Константин Пархоменко и его супруга, матушка Елизавета.
Знаете ли Вы... | Просмотров: 3246 | Author: Журнал "Церковный вестник" | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-11-11 | Комментарии (0)

АНТОНИЙ, митрополит Сурожский Сотворение человека и мира очень часто воспринимается просто – если это слово здесь применимо – как объективный факт. Он является спорным для одних, безусловным для других; у некоторых людей в наше время вся тема тварности создает проблемы и вызывает некоторые сомнения, но очень редко мне пришлось встретить людей, которые продумали бы эту тему нашей тварности с точки зрения живого религиозного опыта, с точки зрения того, как эта тварность раскрывается в нашем отношении с Богом, определяет очень глубокие и драгоценные отношения тварей с Богом и между собой.
Знаете ли Вы... | Просмотров: 610 | Author: Из книги мтр.Антония Сурожского | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-11-11 | Комментарии (0)

Патриарх Кирилл Читающий Священное Писание поверхностно (то есть понимающий написанное в нем буквально) «приходит в великое недоумение», — говорит святитель Иоанн Златоуст. Недоумение вызывают уже первые страницы Библии, чрезвычайно простые по форме, но необычайно трудные для понимания. В первой главе Книги Бытия говорится о сотворении мира:
Знаете ли Вы... | Просмотров: 660 | Author: мтр.Кирилл. "Слово пастыря" | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-11-11 | Комментарии (0)

Архистратиг Божий МихаилУпомянем о чуде, бывшем на Афонской горе. Во времена благочестивых болгарских царей жил один богатый и знатный человек по имени Дохиар. Некогда он, желая благоугодить Богу, пожелал быть иноком. Взяв много золота, пошел он на святую гору посетить тамошние монастыри и поискать себе удобного для поселения места. Обойдя многие монастыри и раздав много милостыни, он вышел из навры блаженного Афанасия и направился от Солуня по берегу моря.

Знаете ли Вы... | Просмотров: 1390 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-11-10 | Комментарии (0)

1-10 11-20 ... 31-40 41-50 51-60 61-70 71-80 81-84