Суббота, 2024-05-04, 0:30 AM

Главная » Статьи » Статьи

Страницы: « 1 2 ... 5 6 7 8 9 »

Святая праведная блаженная Матрона Московская Родилась блаженная Матрона (Матрона Димитриевна Никонова) в 1881 году в селе Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии. Село это расположено километрах в двадцати от знаменитого Куликова поля. Родители ее — Димитрий и Наталия, крестьяне — были людьми благочестивыми, честно трудились, жили бедно. В семье было четверо детей: двое братьев — Иван и Михаил, и две сестры — Мария и Матрона. Матрона была младшей. Когда она родилась, родители ее были уже немолоды.

Знаете ли Вы... | Просмотров: 1286 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-11-10 | Комментарии (1)

святые иконы Святая Матерь наша, Церковь Православная, заповедует нам не только иметь и благоговейно хранить, но и благочестно почитать святые иконы Христа Спасителя нашего, Его Пречистой Матери и прочих святых. Мы должны покланяться им не как Богу, но как святым изображениям Христа Бога и Его святых угодников.

Знаете ли Вы... | Просмотров: 634 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-11-07 | Комментарии (0)

исповедьНередко меня спрашивают: как надо исповедоваться?.. И ответ на это самый прямой, самый решительный может быть таков: исповедуйся, словно это твой предсмертный час; исповедуйся, словно это последний раз, когда на земле ты сможешь принести покаяние во всей твоей жизни

Знаете ли Вы... | Просмотров: 532 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-11-06 | Комментарии (0)

храм«Бог милости прислал!»-так говорит православный христианин, возвращаясь в праздник из Церкви Божией. Так приветствует он своих домашних, которым почему-либо не привелось быть в храме Божием в этот день. Миром и радостью наполнено его сердце, а от избытка сердца говорят и уста: ему хотелось бы поделиться чувством радости и с домашними своими. И надолго остается в сердце его это чувство благодатное. Оно обновляет его душу, освежает и укрепляет силы, утомленные будничным трудом.

Знаете ли Вы... | Просмотров: 582 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-11-06 | Комментарии (0)

Тюленева ТаисияЯ полюбила проповедь с амвона,
Её горячность и полет души,

Она, как молния пронзает древо крону,

И заставляет думать о греховности в тиши.

Стихи | Просмотров: 911 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-11-06 | Комментарии (0)

Тюленева Таисия                  *****

Священники избраны Богом,

От них излучается свет.

Терниста, сложна их дорога,

Но, дух их любовью согрет.

Стихи | Просмотров: 6641 | Author: Тюленева Таисия. | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-11-06 | Комментарии (0)

Искушение Христа Есть некоторые христиане, которые не видят грехов своих и говорят, что их не имеют, или же на исповеди называют только грехи делом и словом. Другие же, наоборот, начинают с великой тщательностью перечислять все греховные мысли, которые им приходят, отнимая много времени у духовника и лишая других людей возможности исповедаться.
Знаете ли Вы... | Просмотров: 684 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-11-06 | Комментарии (0)

Двадцать веков тому назад, у евреев и язычников крест был орудием казни, предметом позора и ужаса. Не было казни мучительнее и позорнее крестной. Ей подвергали самых отчаянных разбойников и возмутителей общественного спокойствия; осудить преступника на крестную казнь, значило лишить несчастного имени человека, предать его всеобщему презрению, - таково было значение креста в древнем мире. А что такое крест теперь у христиан? Он есть орудие спасения, предмет благоговейного почитания для всех. Вместе с апостолом Павлом смеет говорить всякий православный: «Мне же да не будет хвалитися, токмо о кресте Господа нашего Иисуса Христа». (Гал. 6,14).

Знаете ли Вы... | Просмотров: 1055 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-11-06 | Комментарии (0)

Сей листок содержит в себе наставление духовного отца своему духовному сыну, после таинства Исповеди. Оно взято из книги покойного Костромского архиепископа Платона: «Напоминание священнику при совершении им таинства Исповеди».

Знаете ли Вы... | Просмотров: 512 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-11-06 | Комментарии (0)

Жизнь христианина немыслима без молитвы. К молитве обращаемся мы в самых разных обстоятельствах жизни – и в скорбных, и в радостных. Само возрастание христианина в духовной жизни предполагает возрастание и укрепление его именно в молитве. Что же такое молитва? Какой она должна быть? Как научиться молиться правильно? Разобраться в этом нам поможет святитель Игнатий (Брянчанинов), чья жизнь прошла в непрестанной молитве и чьи творения напитаны святоотеческим опытом молитвенного делания.
Знаете ли Вы... | Просмотров: 571 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-11-05 | Комментарии (0)

1-10 11-20 ... 41-50 51-60 61-70 71-80 81-84