Четверг, 2024-03-28, 9:44 PM

Главная » Статьи » Статьи

Страницы: « 1 2 3 4 ... 8 9 »

Установление таинства Миропомазания восходит к апостольским временам. В первоначальной Церкви каждый новокрещеный получал благословение и дар Святого Духа через возложение рук апостола или епископа. В Деяниях говорится о том, что Петр и Иоанн возложили руки на самарян, чтобы они приняли Святого Духа, "ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса" (Деян. 8:16).

Знаете ли Вы... | Просмотров: 906 | Author: Епископ Иларион (Алфеев) | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-09-03 | Комментарии (0)

«Только и слышишь: то не для мирян, это не для мирян. Послушание, мирный дух, Иисусова молитва… длинные богослужения, пост без рыбы… вообще пост… вообще, видимо, ничто серьезное не для мирян. Мне кажется, что это какой-то самообман. Получается, что и духовная жизнь не для мирян? А Царство Небесное?»

Знаете ли Вы... | Просмотров: 709 | Author: Игуменья ФЕОФИЛА (Лепешинская) | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-09-03 | Комментарии (0)

Таинство Крещения является дверью в Церковь как Царство благодати - с него начинается христианская жизнь. Крещение - грань, отделяющая членов тела Христова от прочих людей, находящихся вне этого тела. В Крещении человек облекается во Христа, по словам апостола Павла, которые поются во время обхождения крещаемых вокруг купели: "Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся" (Гал. 3:27: "все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись").

Знаете ли Вы... | Просмотров: 963 | Author: Епископ Иларион (Алфеев) | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-09-03 | Комментарии (0)

Я хотел бы сказать сегодня несколько слов о такой проблеме. Некоторые люди сетуют, что после исповеди не чувствуют в душе никакого изменения: мол, исповедь мне совсем не помогает – видно, такой я неисправимый грешник. Конечно, дело здесь вовсе не в том, что человек очень грешен. Все должно быть как раз наоборот: чем более грешным чувствует себя кающийся, тем большую радость получает после исповеди.

Знаете ли Вы... | Просмотров: 649 | Author: Схиигумен Авраам (Рейдман) | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-08-27 | Комментарии (0)

исповедьЧто означают слова 50-го псалма «грех мой предо мною есть выну»? Значит ли это, что совершенные грехи потом всегда мучили царя Давида? Надо ли христианину всегда помнить о своих грехах? Или об исповеданных грехах можно забыть? Лариса

Знаете ли Вы... | Просмотров: 804 | Author: протодиакон Иоанн ШЕВЦОВ | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-08-20 | Комментарии (0)

по длинной дорогеСейчас я бреду по длинной  дороге, которая закончится страшным судом. Я его не боюсь. Мне любопытно. Я мечтаю задать Богу один лишь вопрос: А какой был обо мне замысел? Мне кажется, что Он ответит на все мои вопросы про меня. И то, какие таланты мне даны. И как я их могла бы развивать? А могла бы я сразу стать умной, и избежать этих трагедий, которые выводят меня из буераков на эту трудную дорогу из жёлтого кирпича? А может, дорога вообще другая?

Очерки | Просмотров: 680 | Author: Лика Сиделева | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-08-20 | Комментарии (0)

Почему Бог меня наказывает«Почему Бог меня наказывает?» «Что я сделал, чтобы так страдать?» Эти вопросы нам, священникам, задают нередко. Понятно, что спрашивают так обычно люди, переживающие какую-то большую беду. Спрашивают с болью и недоумением. Для многих с этого начинается разговор с Богом.

Знаете ли Вы... | Просмотров: 603 | Author: Протоиерей Игорь ГАГАРИН | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-08-19 | Комментарии (0)

исповедьПравославная Церковь отвечает: принести покаяние. Покаяние - это обличение своего греха, это решимость не повторять его в дальнейшем. Мы грешим против Бога, против ближнего и против самих себя. Грешим делами, словами и даже мыслями. Грешим по наущению дьявола, под влиянием окружающего мира и по собственному

Знаете ли Вы... | Просмотров: 6312 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-08-19 | Комментарии (0)

Во время Таинства крещения на каждого новокрещеного на Руси надевался крест. Нательный, или тельный, крест постоянно носили на себе, с ним и хоронили. В первые века принятия Русью христианства кресты носили не на теле, а поверх одежды «как ясные показатели христианского крещения». Наиболее почитаемые нательные кресты с вложенными в них мощами и святынями передавались в роду по наследству.

Знаете ли Вы... | Просмотров: 2691 | Author: С.В.Гнутов | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-08-18 | Комментарии (1)

Мы приближаемся к храму. Еще издали слышны звуки благовестия. Воздух, как бы наполнен голосом большого колокола, к которому вскоре присоединяется перезвон других колоколов. Это не просто "гонг," созывающий людей в церковь, а мелодия, одухотворяющая окрестности храма, напоминающая о молитве тем, кто занят трудом или находится в пути, кто погружен в монотонность будней. Большой смысл заключен в...

Знаете ли Вы... | Просмотров: 538 | Author: Протоиерей Александр Мень | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-08-18 | Комментарии (0)

1-10 11-20 21-30 31-40 ... 71-80 81-84