Пятница, 2024-05-03, 3:13 AM

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 ... 18 19 »

«Только и слышишь: то не для мирян, это не для мирян. Послушание, мирный дух, Иисусова молитва… длинные богослужения, пост без рыбы… вообще пост… вообще, видимо, ничто серьезное не для мирян. Мне кажется, что это какой-то самообман. Получается, что и духовная жизнь не для мирян? А Царство Небесное?»

Знаете ли Вы... | Просмотров: 715 | Author: Игуменья ФЕОФИЛА (Лепешинская) | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-09-03 | Комментарии (0)

Таинство Крещения является дверью в Церковь как Царство благодати - с него начинается христианская жизнь. Крещение - грань, отделяющая членов тела Христова от прочих людей, находящихся вне этого тела. В Крещении человек облекается во Христа, по словам апостола Павла, которые поются во время обхождения крещаемых вокруг купели: "Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся" (Гал. 3:27: "все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись").

Знаете ли Вы... | Просмотров: 967 | Author: Епископ Иларион (Алфеев) | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-09-03 | Комментарии (0)

В сегодняшнем Евангельском чтении говорится о том, что Царство Небесное подобно человеку, который позвал на пир, на вечерю, на брак, своих самых близких друзей, а те не пришли, отказались. У одного было важное дело, ему надо волов посмотреть, другому - поле пропахать.

Проповеди | Просмотров: 2501 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-08-28 | Комментарии (0)

Дорогие наши, сегодня великий день — день начала земной и небесной славы Той, что была земным человеком, но стала и Небесной Царицей. Сегодня день окончания великого подвига Ее жизни во имя спасения человечества — день Успения Пресвятой, Пречистой, Преблагословенной, Славной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Проповеди | Просмотров: 1191 | Author: Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-08-27 | Комментарии (0)

27 августа православные жители Туркмении поздравляем Епископа Феофилакта, управляющего приходами Патриаршего благочиния в республике Туркменистан, с днём рождения!
Православные новости Туркмении | Просмотров: 752 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-08-27 | Комментарии (0)

Я хотел бы сказать сегодня несколько слов о такой проблеме. Некоторые люди сетуют, что после исповеди не чувствуют в душе никакого изменения: мол, исповедь мне совсем не помогает – видно, такой я неисправимый грешник. Конечно, дело здесь вовсе не в том, что человек очень грешен. Все должно быть как раз наоборот: чем более грешным чувствует себя кающийся, тем большую радость получает после исповеди.

Знаете ли Вы... | Просмотров: 653 | Author: Схиигумен Авраам (Рейдман) | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-08-27 | Комментарии (0)

Краеугольный камень жизни – Бог. Убери Его из фундамента, и рухнет все здание жизни. Это – от Господа. Это – закон жизни. И история народов ветхозаветных, и история народов нового времени, и история нашей Родины свидетельствуют об этом.

Проповеди | Просмотров: 1505 | Author: Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-08-21 | Комментарии (0)

исповедьЧто означают слова 50-го псалма «грех мой предо мною есть выну»? Значит ли это, что совершенные грехи потом всегда мучили царя Давида? Надо ли христианину всегда помнить о своих грехах? Или об исповеданных грехах можно забыть? Лариса

Знаете ли Вы... | Просмотров: 811 | Author: протодиакон Иоанн ШЕВЦОВ | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-08-20 | Комментарии (0)

по длинной дорогеСейчас я бреду по длинной  дороге, которая закончится страшным судом. Я его не боюсь. Мне любопытно. Я мечтаю задать Богу один лишь вопрос: А какой был обо мне замысел? Мне кажется, что Он ответит на все мои вопросы про меня. И то, какие таланты мне даны. И как я их могла бы развивать? А могла бы я сразу стать умной, и избежать этих трагедий, которые выводят меня из буераков на эту трудную дорогу из жёлтого кирпича? А может, дорога вообще другая?

Очерки | Просмотров: 685 | Author: Лика Сиделева | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-08-20 | Комментарии (0)

Почему Бог меня наказывает«Почему Бог меня наказывает?» «Что я сделал, чтобы так страдать?» Эти вопросы нам, священникам, задают нередко. Понятно, что спрашивают так обычно люди, переживающие какую-то большую беду. Спрашивают с болью и недоумением. Для многих с этого начинается разговор с Богом.

Знаете ли Вы... | Просмотров: 608 | Author: Протоиерей Игорь ГАГАРИН | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-08-19 | Комментарии (0)

1-10 11-20 21-30 31-40 41-50 51-60 ... 171-180 181-182