Четверг, 2024-05-02, 10:06 PM

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 ... 18 19 »

исповедьПравославная Церковь отвечает: принести покаяние. Покаяние - это обличение своего греха, это решимость не повторять его в дальнейшем. Мы грешим против Бога, против ближнего и против самих себя. Грешим делами, словами и даже мыслями. Грешим по наущению дьявола, под влиянием окружающего мира и по собственному

Знаете ли Вы... | Просмотров: 6328 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-08-19 | Комментарии (0)

Мать и дитя Бойся Бога, дитя,

Он не видим тобой,

Но глядит на тебя,

С вышины голубой.

Рассказы и сказки | Просмотров: 3464 | Author: Н. Волитарский | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-08-18 | Комментарии (0)

Преображение ГосподнеПо свидетельству святого евангелиста Луки, целью восшествия Христа на Фаворскую гору была молитва, а не преображение: «Взяв Петра, Иоанна и Иакова, взошел Он на гору помолиться» (Лк.9,28). Само Преображение как чрезвычайный факт явилось следствием и результатом молитвы. Во время молитвы «вид лица Его изменился, и одежда его сделалась белою, блистающею» (Лк.9,29).

Проповеди | Просмотров: 3896 | Author: Блаженнейший Митрополит Владимир | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-08-18 | Комментарии (0)

Ребенок и молитва- Мама, как нужно жить, чтобы постоянно чувствовать вездеприсутствие Божие?.. - спросил один мальчик свою мать. - Я не совсем понял этот урок.

Рассказы и сказки | Просмотров: 940 | Author: А. Царевский | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-08-18 | Комментарии (0)

Жил-был один сапожник. Он жил совсем один в небольшой деревне далеко в горах. Свободное время он всегда проводил в церкви. Но время шло. Сапожник состарился и уже не мог подниматься в храм, так как тот находился на вершине горы.

Рассказы и сказки | Просмотров: 2067 | Author: Б.Ганаго | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-08-18 | Комментарии (1)

Во время Таинства крещения на каждого новокрещеного на Руси надевался крест. Нательный, или тельный, крест постоянно носили на себе, с ним и хоронили. В первые века принятия Русью христианства кресты носили не на теле, а поверх одежды «как ясные показатели христианского крещения». Наиболее почитаемые нательные кресты с вложенными в них мощами и святынями передавались в роду по наследству.

Знаете ли Вы... | Просмотров: 2696 | Author: С.В.Гнутов | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-08-18 | Комментарии (1)

Мы приближаемся к храму. Еще издали слышны звуки благовестия. Воздух, как бы наполнен голосом большого колокола, к которому вскоре присоединяется перезвон других колоколов. Это не просто "гонг," созывающий людей в церковь, а мелодия, одухотворяющая окрестности храма, напоминающая о молитве тем, кто занят трудом или находится в пути, кто погружен в монотонность будней. Большой смысл заключен в...

Знаете ли Вы... | Просмотров: 546 | Author: Протоиерей Александр Мень | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-08-18 | Комментарии (0)

Прислушивайся к голосу своей совести и не вступай с ней в рассуждение.

Сравнивай свою жизнь и свои поступки с жизнью и поступками лиц, которых считаешь нравственно выше себя.

Кого чем обидел, того утешь, у кого что отнял, то же верни.

Порви знакомство с людьми, соблазняющими тебя или плохо влияющими на тебя.

Каждой своей страсти развивай в своем сердце противоположную ей добродетель и при всем этом кайся, кайся, кайся.

Знаете ли Вы... | Просмотров: 519 | Author: Архиепископ Александр (Толстопятов) | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-08-17 | Комментарии (0)

Прежде чем обратиться к учению Христа, вспомним двух святых людей, которые могут считаться образцами постников. Одна из них – пророчица Анна, дочь Фануила из колена Асирова, вместе с праведным Симеоном встретившая в Храме сорокадневного младенца Христа. Евангелист Лука сообщает, что она не отходила от Храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь (Лк.2:36).

Знаете ли Вы... | Просмотров: 786 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-08-15 | Комментарии (0)

Есть подкупающие простотой слова о том, как избежать строгого и неминуемого Суда Божьего. Знают их многие, в том числе и те, для кого чтение и слушание Евангелия не является главным занятием жизни. Вот эти слова: «Не суди, и не будешь судим». Или — то же: «Каким судом судите, судят вам; какой мерой мерите, отмерят вам». Смысл второго слова равен смыслу первого, поскольку если ты отказался от строгости в отношении чужих грехов, то смеешь надеяться на милость к себе со стороны Бога.

Знаете ли Вы... | Просмотров: 537 | Author: Прот. Андрей Ткачев | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-08-07 | Комментарии (0)

1-10 11-20 21-30 31-40 41-50 51-60 61-70 ... 171-180 181-182