Пятница, 2024-04-19, 3:39 AM

Главная » Статьи » Проповеди и Притчи

Страницы: 1 2 3 4 »

Тексты, написанные в молитвослове, мы знаем наизусть. Слова молитв из утреннего и вечернего правила не «цепляют», лишь скользят по поверхности сознания. Нужно ли их повторять? Как молится, чтобы это была беседа с Богом, а не выстаивание перед иконами? Об этом и многом другом — в беседах митрополита Антония Сурожского.
Беседы | Просмотров: 1360 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2012-06-23 | Комментарии (0)

Беседы | Просмотров: 956 | Author: митрополит Антоний Сурожский | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2012-06-21 | Комментарии (0)

Думал ли ты когда-либо,

что все, касающееся тебя,

касается одинаково и Меня?

Ибо касающееся тебя

касается зеницы Моего ока.

Проповеди | Просмотров: 1017 | Author: Преподобный Серафим Вырицкий | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2011-07-06 | Комментарии (0)

Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним. Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их. И они тотчас, оставив лодку и отца своего, последовали за Ним. И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.
Проповеди | Просмотров: 963 | Author: ПротоиереЙ Александр Шаргунов | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2011-06-25 | Комментарии (0)

12 июня 2011 года, в день Святой Троицы, Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры. По окончании богослужения с балкона Патриарших покоев Святейший Патриарх Кирилл поздравил многочисленных паломников с великим и спасительным праздником Святой Пятидесятницы.

Проповеди | Просмотров: 900 | Author: Патриархия.ру | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2011-06-21 | Комментарии (0)

Мученик — это свидетель. Во времена гонений свидетельствовали о Боге смертью, в мирное время — жизнью. Можем ли мы сегодня прибавить что-то к этому свидетельству?

Проповеди | Просмотров: 1746 | Author: Священник Сергий Круглов | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2011-02-14 | Комментарии (0)

Если в очереди к мощам святой блаженной Матроны вам предлагают почитать акафист Игорю Талькову или дарят икону Богородицы с царем Николаем вместо Христа — перед вами царебожники. О том, что это за ересь, нам рассказала Анна НИКОЛАЕВА, научный сотрудник Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского.

Беседы | Просмотров: 1479 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-11-04 | Комментарии (3)

Однажды некий законник спросил Иисуса, искушая Его: «Какая наибольшая заповедь в законе»? А Господь Своим ответом дал ключ вообще к каждой заповеди закона. Он сказал: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим». Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобна ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя». На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки». Задача не в том, чтобы выполнить те или иные заповеди, но - чтобы любовь была сердцевиной всякого дела.
Проповеди | Просмотров: 1569 | Author: Священник Вячеслав (Резников) | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-09-04 | Комментарии (0)

В сегодняшнем Евангельском чтении говорится о том, что Царство Небесное подобно человеку, который позвал на пир, на вечерю, на брак, своих самых близких друзей, а те не пришли, отказались. У одного было важное дело, ему надо волов посмотреть, другому - поле пропахать.

Проповеди | Просмотров: 2498 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-08-28 | Комментарии (0)

Дорогие наши, сегодня великий день — день начала земной и небесной славы Той, что была земным человеком, но стала и Небесной Царицей. Сегодня день окончания великого подвига Ее жизни во имя спасения человечества — день Успения Пресвятой, Пречистой, Преблагословенной, Славной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Проповеди | Просмотров: 1190 | Author: Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-08-27 | Комментарии (0)

1-10 11-20 21-30 31-32