Суббота, 2024-04-20, 0:50 AM

Главная » Статьи » Статьи » Знаете ли Вы...

«Воспоминания о нашем Храме»

Я приехала в Красноводск в августе 1938 года.

Копрова Евдокия ДмитриевнаНаш храм был закрыт. Его открыли после войны (дату открытия не помню). Но чтобы открыть храм нужно было разрешение патриарха. Так вот за таким разрешением ездила Дарья Романовна Донцова со своими детьми. Владыка дал им разрешение и купил им билеты на поезд.

В храм я хожу с тех пор как его открыли, в первое время – по большим праздникам, затем и по воскресным дням. С 1988 года я постоянно была при храме: ходила на все службы и помогала - чем могла.

Отец Илларион Соколов был направлен в наш храм в 1947/ 48 (точно не помню) годах. Здоровьем был слаб, сказывались годы, проведённые в тюрьме. Он отсидел 10 лет за веру Христову. Но службы служил по своим силам. В то время старостой в храме была Надежда Ульяновна, которая во всём помогала священнику. Отец Илларион служил до 1954 года. Он был уже стар и был очень слабым.

В 1954 году в наш храм приехал отец Леонид Попов. Он 15 лет находился в ссылках за веру Христианскую. При отце Леониде, отец Илларион как мог ему помогал – исповедовал прихожан. В 1958 году умер отец Илларион. Хоронить батюшку приехало много священников, несли на руках всю дорогу до кладбища с пением погребальных песнопений, несли иконы и хоругви.

Отец Леонид Попов прослужил в нашем храме до 1965 года. Много болел и умер. Его также хоронили со всеми почестями.

Потом к нам в храм прислали отца Виктора  с семьёй. Но он служил не долго, возможно года два или три. Я в это время работала и в храм ходила очень редко.

После отца Виктора к нам прислали отца Николая в 1968 году. Он у нас прослужил до 1976 года.

После него приехал священник из г.Баку, но он не понравился нашей двадцатки и он уехал.

Вскоре приехал отец Павел и матушка Вероника, я у него крестила соседского мальчика, но не в храме, а в сторожке. Он тоже прослужил у нас года два или три.

Затем к нам приехал из Ферганы отец Александр с семьёй. Он прослужил более года и уехал в Ташкент. Но был прислан обратно.

После него был отец Симеон.

В 1988 году приехал отец Леонид Грошев, который прослужил до 1992 года. Он очень много сделал в храме: проведен был ремонт, изменена колокольня, снаружи  храм покрыли ракушечной плиткой, а в нутрии был оштукатурен, а также построены подсобные помещения.

Каждый из священников поддерживал храм как мог. В храме всегда была чистота.

Отец Леонид благословил меня на левый клирос читать поминания, а когда ушла тётя Поля Сымщикова я стала подавать кадило. После того как уехал отец Леонид, где-то в течение двух лет не было священника. Храм поддерживали прихожане – староста Валентина Ивановна Липникова, Мария Андреевна Закурдаева, Анна Михайловна Пылаева, просфорницей Нина Григорьевна (фамилию не помню), Пелагия Фоминешна Ляпина, я Евдокия Дмитриевна Копрова и многие другие. Мы не оставляли наш храм без присмотра. Обязательно кто-то дежурил, а дежурили мы круглосуточно. По воскресеньям читали акафисты. В храм могли придти люди и поставить свечи. У нас был запас свечей, а также все, что необходимо было для похорон, и были книги. Эти запасы остались от отца Леонида.

Потом приехал к нам в храм отец Георгий Габуев и прослужил в нашем храме где-то два года.

Больше всем мне довелось работать с нынешним настоятелем отцом Александром.

Я вспоминаю всех батюшек и благодарю Бога за то, что он мне даровал такую жизнь.

Категория: Знаете ли Вы... | Добавил: Отец_Александр (2010-05-13) | Автор: Копрова Евдокия Дмитриевна
Просмотров: 943 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/3 |
2 nata
очень интересно!!!!

1 OLEG
Очень и очень интересно !!!
Как многого мы ещё не знаем про людей нашего города.
Больше бы таких материалов которые знакомят с историей нашего города и его людьми.

Здоровья Вам и долгих лет жизни !