Суббота, 2024-04-20, 5:01 AM

Главная » Статьи » Статьи » Православные храмы в Туркменистане

Историческая справка о храме святого благоверного великого князя Александра Невского города Ашхабада
храм Александра Невского г.Ашхабада Церковь 1-го Таманского полка Кубанского казачьего войска во имя Святого Благоверного Великого князя Александра Невского, походная (при полку) церковь учреждена в 1882 году. Освящен храм в 1900г.
Здание церкви из белого жженого кирпича в виде креста, с деревянным куполом под железной крышей. Вмещает церковь 350 человек. Храм построен по распоряжению Генерал-адъютанта А.Н. Куропаткина, на суммы полкового экономического капитала 9495 руб. и Главного Инженерного Управления- 5305руб. В церкви обращал на себя внимание иконостас с художественными иконами, из резной липы стиля Рококо (не золоченный)- приобретен за 1000 рублей от кустаря А.И. Куклина в г. Торжке Тверской Губернии. Престол и жертвенник были мраморные.
протоиерей Иоанн КопачПо штату при храме положен один священник, в архивных данных упоминается о. Павел Васильевич Успенский.
Храм был закрыт с 1918г по 1989г.. В это время в здании церкви был военный склад. В 1989г. здание храма было передано церкви в полуразрушенном состоянии: колокольня уничтожена, куполов не было, крыша пришла в негодность, двое дверей были замурованы, штукатурка осыпалась, иконостас не сохранился. Принимал храм благочинный протоиерей Алексий Буланушкин. С 1990г. по 2000г. настоятелем храма был протоиерей Петр Копач, под его руководством были проведены восстановительные работы: установлены купола, восстановлена колокольня, крыша покрыта кровельным железом, отштукатурен и расписан храм, иерей Владимир Малачинскийустановлен иконостас. Храм был вновь освящен Архиепископом Ташкентским и Среднеазиатским Владимиром в ноябре 1993 года. Здание храма с трех сторон окружено воинской частью.
С 2000г. настоятелем храма является протоиерей Иоанн Копач, клирик храма иерей Владимир Малачинский. В храме имеется два хора любительский и профессиональный. При храме функционирует Воскресная школа, количество воспитанников 90 детей, в летнее время действует дневной православный лагерь, также имеется библиотека, видео и аудиотека. При храме работает столовая, которую могут посещать не только сотрудники, но и все нуждающиеся в пропитании, существует фонд по оказанию помощи малоимущим людям одеждой и медикаментами.
Особо чтимые святыни храма: список чудотворной иконы Почаевской Божьей Матери (привезена из Почаевской Лавры), частица мощей свт.Николая Чудотворца, частица мощей св.Анны Новгородской, преподобного Антония Великого, Преподобного Кукши Одесского, частицы мощей отцов Киево-Печерских, Вел. муч. Феодора Тирона, свт. Луки Крымского, частица древа Господня.

протоиерей Иоанн Копач настоятель храма святого благоверного великого князя Александра Невского города Ашхабада.

Категория: Православные храмы в Туркменистане | Добавил: Отец_Александр (2009-11-24)
Просмотров: 3195 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/2 |
1 Неонила
0
Это замечательный Храм,у нас у православных замерают сердца когда мы стоим в Храме пере образами.Спасибо настоятелю Храма и всем священнослужителям,за то что с терпением и благоговением относятся к нам прихожанам,низкий им поклон.