Четверг, 2024-04-25, 2:34 AM

Главная » Файлы » Книги

Бабушкины стёкла
[ Скачать с сервера (124.7 Kb) ] 2012-06-14, 8:44 PM

После смерти верующей бабушки её очки и зеркало начитают показывать человеческую душу. Вместо нормального отражения безбожные советские граждане видят в зеркале страшные бесовские морды, и лишь крещёных верующих людей оно изображает настоящими красавицами и красавцами… Сложно адекватно оценить это произведение, ведь создано оно в годы советской власти, да ещё во время его написания автор был в заключении в следственном изоляторе, арестованный за религиозную пропаганду. Для того времени повесть достаточно смела и актуальна, но сейчас ситуация в стране и Церкви изменилась, и некоторые оценки автора устарели, поэтому миссионерская ценность произведения сильно уменьшилась. Тогда называть себя верующим, ходить в храм и участвовать в таинствах было уже само по себе подвигом исповедничества; сейчас же большинство российских граждан, отдавая дань моде, именуют себя верующими, храмы переполнены, от причастников нет отбоя. Поэтому уклон автора в сторону внешне-церковной жизни несколько портит впечатление от произведения, хотя повесть безусловно талантлива, и читать её интересно и занимательно. Ах, если ли бы Николай Владимирович больше сделал ставку на внутреннее, чем на внешнее! Дети вряд ли поймут некоторые моменты, специфические для того времени, что затруднит для них чтение, а вот взрослые, возможно, с удовольствием и некоторой ностальгией окунутся в ту духовно более здоровую атмосферу гонений на Церковь.

Категория: Книги | Добавил: Отец_Александр
Просмотров: 1402 | Загрузок: 92 | Рейтинг: 0.0/0 |