Пятница, 2024-04-19, 3:25 PM

Главная » Файлы » Книги

Страницы: « 1 2 3 4 5

Жития Святых. Февраль
Книги | Просмотров: 701 | Загрузок: 102 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-10-28 | Комментарии (0)

Жития Святых. Январь.
Книги | Просмотров: 768 | Загрузок: 106 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-10-28 | Комментарии (0)

Св. Макарий имеет дело с падшею душею, и научает ее, как из этого состояния тьмы, растления, мертвенности – выйти на свет, уврачеваться, ожить. Потому наставления его важны не для одних мироотречников, но для всех вообще христиан: ибо в том и христианство, чтоб возстать от падения. За тем и Господь приходил; и все спасительныя Его учреждения в Церкви к тому же направлены. Хотя всюду поставляет он условием успеха в этом деле мироотречную жизнь; но своего рода мироотречность обязательна и для мирян. Ибо любы мира вражда Богу есть. А при этом какое спасение?

Книги | Просмотров: 978 | Загрузок: 160 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-10-26 | Комментарии (0)

Псалтирь, или богомысленные размышления, извлеченные из творений святого отца нашего Ефрема Сирианина, и расположенные по порядку псалмов Давидовых.

Как между Пророками Св. Давид есть по преимуществу Псалмопевец, так между Святыми Отцами Св. Ефрем есть по преимуществу молитвенник. Душа его ни одного Божественнаго предмета не могла коснуться без того, чтобы не восторгаться горе в молитвенных излияниях чувств. Оттого писания его преисполнены молитв. Сего Святаго Отца по справедливости можно назвать христианским Псалмопевцем.

Книги | Просмотров: 670 | Загрузок: 117 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-10-26 | Комментарии (0)

Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815-1894), оставил богатое духовно-литературное наследие. Особое место в писательских трудах преосвященного Феофана занимают его письма к разным людям, часто мирянам, ищущим спасения во Христе. Они представляют собой ответ на множество проблем его духовных детей, которые вытекают из одного единственного вопроса: «Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться?» Это — основной жизненный вопрос во все времена, он стоит также и перед христианами наших дней.
Книги | Просмотров: 735 | Загрузок: 111 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-10-06 | Комментарии (1)

ЕВСЕВИЙ КЕСАРИЙСКИЙ (Памфил) (ок. 260—340), отец церковной истории. Родился в Палестине, учился в Кесарии. Его учитель, пресвитер Памфил, передал ему свое преклонение перед Оригеном. Участвуя в управлении кесарийским училищем, Евсевий во время гонения Диоклетиана сохранил наличность кесарийской библиотеки и обогатил ее новыми коллекциями рукописей, приобретенных во время вынужденного удаления из Кесарии и путешествий по Сирии, Египту и Фиваиде. Около 313 Евсевий был избран епископом Кесарийским.
Книги | Просмотров: 1581 | Загрузок: 194 | Добавил: Piligrim | Дата: 2009-08-26 | Комментарии (0)

Профессор Михаил Эммануилович Поснов (1874-1931) окончил Киевскую Духовную Академию и впоследствии поддерживал постоянные связи с университетами Запада. Он был профессором в Киеве, позже - в Софии, где читал лекции по догматике и, в особенности по церковной истории. Предлагаемая здесь книга представляет собою обобщающий труд, который он сам предполагал еще раз пересмотреть и издать.
Книги | Просмотров: 1385 | Загрузок: 231 | Добавил: Piligrim | Дата: 2009-08-26 | Комментарии (0)

1-10 11-20 21-30 31-40 41-47