Пятница, 2024-04-26, 9:53 PM

Главная » Статьи » Проповеди и Притчи » Беседы

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам
Тексты, написанные в молитвослове, мы знаем наизусть. Слова молитв из утреннего и вечернего правила не «цепляют», лишь скользят по поверхности сознания. Нужно ли их повторять? Как молится, чтобы это была беседа с Богом, а не выстаивание перед иконами? Об этом и многом другом — в беседах митрополита Антония Сурожского.
Беседы | Просмотров: 1362 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2012-06-23 | Комментарии (0)

Беседы | Просмотров: 958 | Author: митрополит Антоний Сурожский | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2012-06-21 | Комментарии (0)

Если в очереди к мощам святой блаженной Матроны вам предлагают почитать акафист Игорю Талькову или дарят икону Богородицы с царем Николаем вместо Христа — перед вами царебожники. О том, что это за ересь, нам рассказала Анна НИКОЛАЕВА, научный сотрудник Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского.

Беседы | Просмотров: 1482 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-11-04 | Комментарии (3)

свт.Николай СербскийВладыка Николай (Велимирович) - поистине самое крупное имя в сербской духовной литературе двадцатого столетия, да, пожалуй, и не только двадцатого. Со времен святителя Саввы Сербского не было в сербском народе столь вдохновенного и глубокого проповедника, богослова и духовного писателя.В простых и понятных каждому вдумчивому читателю словах владыки Николая раскрывается подлинное православное миросозерцание, столь горячо искомое в наше время многими душами.

Беседы | Просмотров: 2409 | Author: свт.Николай Сербский | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-05-08 | Комментарии (0)

Святитель Николай СербскийВладыка Николай (Велимирович) - поистине самое крупное имя в сербской духовной литературе двадцатого столетия, да, пожалуй, и не только двадцатого. Со времен святителя Саввы Сербского не было в сербском народе столь вдохновенного и глубокого проповедника, богослова и духовного писателя.В простых и понятных каждому вдумчивому читателю словах владыки Николая раскрывается подлинное православное миросозерцание, столь горячо искомое в наше время многими душами.

Беседы | Просмотров: 1443 | Author: свт.Николай Сербский | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-05-08 | Комментарии (0)

Иоанн Златоуст Константинопольский патриарх Церковь является для нас величайшим училищем: здесь богатые вразумляются и исправляются, а бедные находят себе успокоение и утешение. Вот и сейчас, возлюбленные, нам предстоит заняться делом учения. Последуя наставлениям предыдущего евангелия, воспользуемся ныне читанным и постараемся извлечь из него полезное для всех вас. Сегодняшнее евангельское чтение изображало нам жизнь богача и бедняка: богач утопал в неге и наслаждении, а бедняк проводил жизнь в нищете.

Беседы | Просмотров: 2726 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-11-07 | Комментарии (1)

Преподобный Серафим Саровский "Вера без дел мертва есть, а дела веры суть: любовь, мир, долготерпение, милость, смирение, несение креста и жизнь по духу. Лишь такая вера вменяется в правду. Истинная вера не может оставаться без дел, кто истинно верует, то непременно творит добрые дела."

Беседы | Просмотров: 2494 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-11-06 | Комментарии (1)

Преподобный Серафим Саровский "Это было в четверг.  День был пасмурный. Снегу было на четверть на земле, а сверху порошила довольного густая снежная крупа, когда батюшка о.Серафим начал беседу со мной на ближней пажинке своей, возле той же его ближней пустыньки против речки Саровки, у горы, подходящей близко к ее берегам.

Беседы | Просмотров: 1058 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-11-06 | Комментарии (0)

При чтении Евангелия не ищи наслаждения, не ищи восторгов, не ищи блестящих мыслей: ищи увидеть непогрешительно святую Истину. Не довольствуйся одним бесплодным чтением Евангелия; старайся исполнять его заповедания, читай его делами. Это — книга жизни, и надо читать ее жизнию.

Беседы | Просмотров: 1023 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-11-06 | Комментарии (0)

Настоящее мое слово к любви вашей вызывается и любовию, и необходимостью. Я говорю не потому только, что, по причине своей любви к вам, желаю, чтобы спасительное слово достигло вашего боголюбивого слуха и, таким образом, напитало ваши души; но и потому, что мне весьма необходимо, совместно с похвалами в церкви, излагать величие Приснодевы и Богоматери. И как желание, будучи сугубым против обыкновенного, побуждает и склоняет, так и неизбежная необходимость вынуждает; хотя слово не может постигнуть того, что выше всяких слов, подобно тому. как глаз не может пристально взирать на солнце. А поскольку не свойственно говорить о том, что выше слов, то любовь к Богоматери должно освящать по преимуществу песнопениями.
Беседы | Просмотров: 673 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-08-27 | Комментарии (0)