Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Пятница, 2024-04-26, 1:00 AM
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS

Видео

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 221

Посетите

Форма входа

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Сегодня

Помощь

Лента Новостей

Дневник

Всю жизнь я стыдился своей матери. У нее не было одного глаза, и она казалась мне безобразной. Жили мы бедно. Отца я не помнил, а мать… Кто даст хорошую работу, такой как она, – одноглазой. И если меня мать старалась приодеть получше и в школе я не отличался от одноклассников, то она по сравнению с мамами других детей, такими красивыми и нарядными, казалась уродливой нищенкой.

Я, как мог, скрывал ее от друзей. Но однажды она взяла, да и пришла в школу – соскучилась, видите ли. И подошла ко мне при всех! Как только я сквозь землю не провалился. В бешенств ... Читать дальше »

Просмотров: 393 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2012-07-19 | Комментарии (0)

(Слово св. Иоанна Златоустаго о жидех, како в пустыни прогневаша Бога, да никтоже, сия слышав, преступить заповеди Божия)

Люди, ленивые к делу своего спасения, желая оправдать свое духовное нерадение, часто говорят: "я оттого мало тружусь для своего спасения, что не вижу чудес. Вот, как бы видел чудеса вокруг себя и над собою, тогда бы и жил по-другому и великим постником и молитвенником был". Так ли?

Св. Златоуст об Иудеях, странствовавших по пустыне, говорит: "не вся ли видимая тварь служила им? На торг не ходили, ничего не покупали, а наслаждались всем. Не пахали, не сияли, не требовали дождя, не веяли, не молотили, не нуждались в печалях, ни одежд не ткали себе, но все им, по слову Божию, было, и имели готовую и обильную пищу без труда. Господь их манною питал; одежда и обувь у них не в ... Читать дальше »

Просмотров: 439 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2012-07-16 | Комментарии (0)

Тем, которые имеют возможность оказывать бедным действительную помощь, мы скажем следующее: милостыня бывает двоякая: одна мнимая, когда, например, подадут на большую голодную семью несколько копеек и думают, что они сделали большое доброе дело. А другая милостыня есть милость истинная, действительная, которая подлинно отирает слезы несчастных и которая подается со смирением. Вот к этой то последней милостыне мы и прилежать должны и тогда только получим награду от Бога.

Слово церковное говорит: "кто хочет творить милостыню, тот не должен много рассуждать о том, кому он подает ее: праведнику или грешнику, доброму или злому, а нужно подавать всякому то, что ему необходимо на потребу. Ты вот насытился дорогими яствами; накорми хлебом и алчущего. Ты выпил довольно вина; налей чашу и жаждущему. Ты согрелся в мягких и дорогих одеждах; одень, хотя простою одеждою нагого и трясущегося зимою. В пре ... Читать дальше »

Просмотров: 560 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2012-07-15 | Комментарии (0)

(Повесть святого Нила)

В Прологе на 1 день июля, в повести св. Нила, между прочим, говорится следующее: "Душа человека посреди есть Ангела и беса. И Ангел убо влагает, и показует, и учит, яже к добродетелям; бес же влагает, яже суть грехи. Душа власть имать еже последовати ему же любо хочет, или Ангелу, или бесу. Сего ради внемли, да не оскорбишь Ангела".

Что душа человека посреди, Ангела и беса есть, как видно из приведенных слов, можно пояснить следующим: "Св. Андрей, Христа ради юродивый, бывши однажды в Царьграде на торжище, встретил инока, вокруг шеи которого обвился страшный змий. Инок этот был человек многими добродетелями украшенный, но, к, несчастью, скуп и сребролюбив. Отошедши от него несколько шагов, Андрей был удивлен, заметив, что над головою инока на воздухе были начертаны сл ... Читать дальше »

Просмотров: 591 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2012-07-14 | Комментарии (0)

12 июля, по окончании Божественной Литургии, состоялось освящение библиотеки.  
Просмотров: 426 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2012-07-13 | Комментарии (0)

Когда кто тяжко согрешит, мы обыкновенно, только лишь услышим о грехе такого человека, сейчас же и начнем судить его, укорять, насмехаться над ним и готовы бываем разблаговестить о нем всем и каждому. Хорошо ли это? Нет, ибо грех осуждения - самый противный Богу и самый приятный нашему врагу. Поэтому не со словом насмешки, укора и осуждения мы должны относиться к согрешающим, а в духе любви Евангельской с состраданием, с участием, с горячим желанием обратить грешника на путь правый.

Однажды монахи, вышедши из келий своих, собрались вместе и стали беседовать о делах Богоугодных. Во время беседы некоторым, тут бывшим, старцам явились два Ангела и похвалили каждого из иноков, которые говорили о вере и благочестии. Старцы о видении Ангелов никому не сказали. Когда же монахи в другой раз собрались на том же самом месте и, вместо беседы о делах богоугодных, повели речь осуждения о согрешившем бр ... Читать дальше »

Просмотров: 493 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2012-07-13 | Комментарии (0)

Один инок-подвижник имел обыкновение читать келейное правило вместе с другим иноком, и во время чтения часто бывал побеждаем слезами и, вследствие сего, прерывал чтение. Однажды брат и спросил его: "скажи мне, что за мысль преследует тебя на правиле, что так горько плачешь?" Инок отвечал: прости меня, брат, я всегда на правиле Судью зрю, а себя представляю стоящим и безответным на суде, и Судия как бы говорит мне: "зачем грешил?" И мне, не имеющему что отвечать в свое оправдание, заграждаются уста мои и потому плачу и прерываю чтение. Но прости меня, что этим, может быть, смущаю тебя; и если хочешь, то будем читать правило каждый особо. Брат отвечал ему: "нет, отче, если и не плачу я, то, по крайней мере, хотя и не плачу, но внутренне сокрушаюсь о грехах моих" Господь увидел смирение последнего, послал и ему дар благодатных слез (Прол. Мая 29).

О, если бы, братие, и нам Господь даровал эти ... Читать дальше »

Просмотров: 681 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2012-07-11 | Комментарии (0)

Слово от Лимониса о поручении жены ко Святой Богородице. 

Некоторые из благочестивых христиан, отправляясь в какой-нибудь дальний путь, поручают своих присных в защиту и покров Пресвятой Богородице. Хорошо ли они так делают?

В Александрии жил некогда один христолюбивый муж, благоговейный и милостивый, принимавший странных и омывавший ноги монахам. Он имел жену смиренную и постницу и дочь шести лет. Однажды, когда он отправлялся в Константинополь по торговым делам, жена спросила его: "а кому, господин мой, ты поручаешь меня и дочь на время твоего отсутствия?" - "Владычице нашей Богородице", отвечал муж. Оставив в доме одного раба, он уехал. В его отсутствие, дьявол внушил этому рабу злую мысль убить жену его и дочь, ограбить имение и с награбленным бежать. Взявши нож, он пошел к горнице, где жена господина его сидела за рукоделием, с целью ... Читать дальше »

Просмотров: 458 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2012-07-05 | Комментарии (0)

Отчего, это братие, мы часто в сей жизни видим, что нечестивые как будто не испытывают никаких искушений со стороны дьявола, а благочестивые от него страдают? Отчего это?

Один инок спросил старца: "Отчего нечестивые посты и молитвы оставляют и чревоугодию предаются, и друг друга обманывают и обирают, и делают, что хотят и клятвопреступниками часто бывают и никакого внимания не обращают на то, что они тяжко грешат и спокойно и Святые Тайны принимают, и все это для них ничего и все как будто бы так и должно быть? И отчего это благочестивые и постами, и бдениями, и молитвами, и сухоядением себя изнуряют, и плотского покоя себя лишают, и плачут, и рыдают, и говорят, что они великие грешники, и геенне огненной повинны"? Выслушав это от ученика, старец со вздохом отвечал: "хорошо ты сказал, что грешникам все как будто ничего. Они настолько глубоко пали, что даже и не сознают этого. Да, от своей ... Читать дальше »

Просмотров: 343 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2012-06-30 | Комментарии (0)

Тяжкой ответственности пред Богом подвергается тот, кто постоянно грешит и говорит при этом: "э, ничего, Бог все простит!" Но еще тягчайшей подложит тот, который, зная за собою множество грехов, начинает думать, что уже Бог и не простит, и потому погружается в глубину зол и говорит: "все равно, пропадать так пропадать". Этот последний грех, называемый грехом отчаяния, есть лютейший из всех грехов, и кто умрет в нем, тот прощения от Бога не получит. Поэтому и дьявол ни о чем так не старается, как о том, чтобы человека ввести в этот грех и погубить безвозвратно. В виду этого, конечно, и мы должны более всего бояться этого греха и всеми силами своей души гнать его от себя прочь. Согрешил ты: скорей прибегай к Богу с раскаянием, плачь, молись, заглаждай свой грех всеми, какими только можешь, добрыми делами, и Господь простит тебя. Всегда помни, что если прибегнешь к Богу с чистосердечным раскаянием, то никакой грех не может победить ... Читать дальше »

Просмотров: 395 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2012-06-30 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »