Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Пятница, 2024-04-26, 7:33 PM
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS

Видео

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 221

Посетите

Форма входа

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Сегодня

Помощь

Лента Новостей

Дневник

Главная » 2012 » Июнь » 26 » Доброе поучение должно выслушивать от всякого, кто бы ни предлагал оное
Доброе поучение должно выслушивать от всякого, кто бы ни предлагал оное
10:06 AM
(Память преподобного отца нашего Феодора Освященного, ученика святого Пахомия)

Некоторые не любят слушать добрые наставления от тех, которые или моложе их, или которых почему-либо они считают хуже себя. "Молод еще, говорят про таковых, он учить нас!" Рассуждение непохвальное. Голоден ты, - предлагают пищу тебе, ешь; тебе нет дела до того, кто ее предлагает, иначе умрешь с голода. Тебе хочется пить, предлагают - пей, не разбирая, золотой или железный сосуд, была бы вода в нем чиста; иначе можешь умереть от жажды. Рассыпаны бисера драгоценные; собирай их, на каком бы месте ни лежали они, иначе лишишься сокровища; будешь жалеть после, что не собрал, но поздно будет. Так заметь и о Божественном учении. Говорят о Боге, о душе, о вечном спасении, - слушай, не смотря на лице говорящего, тебе не он нужен, а то, что говорит он, если говорит доброе и спасительное.

Преподобный Феодор, именуемый Освященный, ученик преп. Пахомия, имел глубокие познания в Священном Писании. Когда ему было от роду всего двадцать лет, преподобный Пахомий приказал ему сказать поучение братии. Феодор без всякого ослушания и прекословия повел беседу и сказал много на пользу иноков. Но некоторые из старших из них не захотели слушать Феодора и сказали: "Что это? Уже всякий новоначальный нас учит!" И, оставивши собрание, один за другим ушли в свои келии. Когда Феодор кончил слово, Пахомий послал за ушедшими и спросил: почему они ушли с беседы? Старцы отвечали: "потому что ты отрока поставил учить нас, много лет проживших в монастыре". Услышав это, Пахомий глубоко вздохнул и сказал: "Ужели вы не поняли, что вас уловил в сеть свою дьявол? Ведь вы всю добродетель вашу гордостью погубили. Не Феодора оставив, вы ушли, но бежали от слышания слова Божия и благодати Св. Духа лишились. Я не моложе вас, но и я со многим вниманием слушал его и великую пользу от него получил". Этим вразумлением Пахомий смирил старцев, гордость отогнал от них, негодование их на Феодора уничтожил, и с тех пор они стали усердными слушателями учения его.

Итак, братие, не чуждайтесь и молодых учителей, со вниманием слушайте и таковых, когда они будут говорить вам что-либо доброе на пользу душевную. Дело не в том, кто говорит, а в том, что говорит. Родятся прекрасные плоды и на молодых деревьях, и на старых; был ли бы смысл не брать плодов с первых потому только, что они молоды? Так и тут: молодой или старый дарит тебе сокровище духовное, что тебе за нужда смотреть на лица их? Тебе нужны не они собственно, а сокровище, которое тебе предлагают. Поэтому смирим гордость и будем с усердием слушать слово Божие от всех, кто бы ни читал нам оное или ни предлагал изустно. Нам нужен не ковш, черпающий воду, а самая вода живая, которая может сделаться в нас источником воды, текущей в жизнь вечную (Иоан. 4, 14). Аминь.

Просмотров: 409 | Добавил: Отец_Александр | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: