Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Суббота, 2024-04-20, 2:42 PM
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS

Видео

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 221

Посетите

Форма входа

Сегодня

Помощь

Лента Новостей

Каталог статей

Главная » Статьи » Новости » Православные новости Туркмении

Пастырское благословение в Туркменистане

Пастырское благословение в Туркменистане
С 26 сентября по 4 октября прошел архипастырский визит епископа Смоленского и Вяземского Феофилакта в окормляемые им приходы Патриаршего благочиния Туркменистана.

Первым на пути следования Преосвященного Феофилакта стал город Ашгабад. Здесь Владыка совершил Всенощное бдение с чином Воздвижения Креста в храме св. Александра Невского и Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла и в Свято-Никольском кафедральном храме.

Всего во время своей поездки архиерей посетил приходы более чем шести городов Туркменистана. Ключевым событием настоящего визита стало освящение храма в честь иконы Божией Матери в городе Ташаус. Возведение этого храма было очень непростым: в какой-то период строительство вообще было остановлено, и  оставалось неизвестным, будет ли оно возобновлено и закончено. Святейший Патриарх, тогда еще митрополит Смоленский и Калининградский, Кирилл, во время своего посещения Туркмении, зная о судьбе этого храма, принял деятельное участие в том, чтобы церковь в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» все же была построена.

Православные храмы здесь являются хранителями религиозной традиции и культуры, поэтому особую роль на территории Туркменистана играют приходские воскресные школы, которые часто посещают не только дети русской диаспоры в Туркменистане, но и местных жителей.

Рассказывая смоленским журналистам о своих впечатлениях от настоящей поездки в Туркменистан, архипастырь епархии особенно подчеркнул:

– Ярким переживанием, которое всегда остается в сердце, при посещении приходов в Туркмении остается общение с народом Божиим. Это люди с очень глубокой верой, которую они подтверждают всецело своей жизнью. Им не приходиться бороться за свое существование, действующее законодательство Туркменистана позволяет свободно исповедовать свою веру и посещать храмы. Вместе с этим – это люди, которые, находясь в ином культурном пространстве, примером собственной жизни, примером собственной веры свидетельствуют о Христе, о Евангелие, о своей принадлежности к великой православной русской культуре, поэтому вера этих людей жива и имеет особые грани.

В целом, говоря о православной традиции в Туркмении сегодня, Преосвященный Феофилакт отметил:

– Самым ярким событием текущего года стало то, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла мы начали осуществлять перевод некоторых богослужебных текстов на туркменский язык. И в пасхальную ночь и в период всего пасхального торжества самый радостный, самый живой гимн нашей Церкви – тропарь Пасхи – во всех храмах звучал на туркменском языке, а также на туркменском языке друг с другом христосовались и отвечали на национальном языке.  Это радует, потому что свидетельствует о том, что,  действительно, по слову Священного Писания ни для кого нет препятствий стремиться к познанию истины. И эта истина обогащает людей, обогащает их культуру, их внутренний духовный мир.

Епископ Феофилакт рассказал и о своих внебогослужебных встречах в Туркмении. С посещением Владыки совпала неделя русского языка, проводимая в Туркменистане, где русский преподается как иностранный. Преосвященный Феофилакт пообщался с преподавателями и передал приветствие от Святейшего Патриарха московского и Всея Руси Кирилла. Также в городе Ашгабаде состоялась встреча с дирекцией и труппой русского театра имени Пушкина. На одном из премьерных спектаклей этого театра давали пьесу на русском языке по мотивам произведений туркменских драматургов.

Также, по словам Владыки, ярким событием стало посещение нескольких исторических мест:

– Прежде всего, это место, где некогда располагался древнейший город Мерв, от которого сохранились несколько построек, мавзолей, одна из башен мервской крепости. Место, кстати, где в том числе, есть свидетельство о том, что в этом городе уже в III веке проживали православные христиане.



Источник: http://smoleparh.ru/Publikacii/View/456
Категория: Православные новости Туркмении | Добавил: Отец_Александр (2009-10-10)
Просмотров: 1005 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: