Суббота, 2024-04-20, 12:36 PM

Главная » Статьи » Новости » По страницам СМИ

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с традиционным Пасхальным посланием.

По страницам СМИ | Просмотров: 580 | Author: Святейший Патриарх Кирилл | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2012-04-16 | Комментарии (0)

Сретенский монастырь встает рано: интервью отец Тихон назначает на 8.30 (!). К этому времени часть дня в Сретенском уже прошла: завершился братский молебен, у семинаристов закончился завтрак, перед началом занятий они на послушаниях, некоторые, например, подметают двор перед храмом.

По страницам СМИ | Просмотров: 905 | Author: Анна Данилова | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2011-06-25 | Комментарии (0)

6 октября 2010 года делегация Русской Православной Церкви в соответствии с решением Священного Синода от 31 мая 2010 года прибыла в Тегеран для участия в VII заседании Совместной комиссии по диалогу «Ислам – Православие». В этом году встреча русской и иранской сторон посвящена теме «Роль религии в жизни человека и общества».

По страницам СМИ | Просмотров: 947 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-10-07 | Комментарии (0)

Европа – это тайна. Из всех цивилизаций только европейская управляет миром. Все современные движения выходят из европейской истории и стараются либо распространять европейские ценности, либо отвергать их. Конечно, миром в XX веке управляли Соединенные Штаты: экономикой, политикой, наукой и военными делами, но по сути Соединенные Штаты – это просто переход старого мира в новый: с Запада – на дальний запад. Посмотрите на историю XX века: разве в нем господствовала не Европа? Европа стала местом зарождения двух мировых войн, коммунизма и фашизма. Хотя сегодня нам и кажется, что экономическое будущее связано с Восточной Азией, но… Последние события в Западной и Восточной Европе показывают: когда Европа чихает, весь мир простужается. И потому разве не важно постараться, оглянувшись на историю Европы, найти ключи к внутреннему смыслу Европы, к ее значению и судьбе?
По страницам СМИ | Просмотров: 674 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-09-18 | Комментарии (0)

Ни для кого не секрет, что в наше время остро стоит проблема воспитания в самом широком смысле. А неверное воспитание – это, в числе прочего, и неверное направление детей. И это направление приносит зачастую весьма уродливые плоды. Школа же все дальше дистанцируется от задач воспитания подростков, возлагая его целиком и полностью на родителей.
По страницам СМИ | Просмотров: 606 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2009-09-18 | Комментарии (0)

С сентября в эфире Российского информационного канала "Вести" выходит новая программа "Церковь и мир". Ведущий - председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Иларион (Алфеев), известный богослов и композитор.
По страницам СМИ | Просмотров: 1881 | Добавил: Piligrim | Дата: 2009-08-31 | Комментарии (0)