Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Суббота, 2024-04-20, 5:49 AM
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS

Видео

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 221

Посетите

Форма входа

Сегодня

Помощь

Лента Новостей

Каталог статей

Главная » Статьи » Новости » Новости Храма

Огласительная беседа.
Начиная с 30 марта этого года, в нашем храме, перед принятием Таинства Крещения, проводятся огласительные беседы. Приводим отрывок из неё.

Огласительная беседа.

1- Для чего нужны беседы. 
Первый вопрос, который возникает почти у каждого человека, когда он собирается креститься, а для чего мне нужна эта беседа? Я верю в Бога и неужели этого недостаточно, для того чтобы меня окрестили? Вы знаете и в правду недостаточно. Почему так спросите вы? Бог заповедал своим ученикам - идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам. Мы крестим по заповеди Божией и по этой же заповеди, предварительно, учим человека тому, чему нас Бог научил. А тот, кто не хочет принимать этого учения, тот не может быть крещен. Что значит креститься? А это значит, по слову Иисуса Христа, родиться для жизни вечной. Как при рождении человеку даётся имя, так и при крещении дается каждому имя. И я уже ношу имя моего Бога и называю себя Христианином.      

А ведь многие люди, приняв крещение, так и не становятся настоящими - последователями Иисуса Христа. Как так думают они – я крещенный и хоть изредка, но посещаю храм, ставлю свечи, прихожу в храм на Пасху, беру Святую Воду. Так и хочется спросить - и вы думаете, что это и есть настоящие Христианство? Нет! Христианство это образ жизни! В чем заключается этот образ жизни? Согласовывать свою жизнь с заповедями Иисуса Христа!

Ведь нам не нравится, когда нас обманывают, или предают, или осуждают нас за нашей спиной, или клевещут на нас. А себе мы такое позволяем, то есть мы живем не по правде. А Бог хочет, чтоб мы все жили по Его правде и по Его законам. И поэтому Он говорит своим ученикам, чтоб они научили всякого верующего в Него тому, чему и сами когда-то были научены. Ученики Иисуса обошли весь мир, заходя в каждый город и село. И свою проповедь начинали словами – я свидетельствую вам о том, что Иисус Христос воскрес. И люди спрашивали – а кто такой Иисус, а почему Он воскрес? И ученики рассказывали им о Боге, о Его заповедях. И тот, кто имел веру и желал исправить свою жизнь – принимали крещение. Неужели, спросите вы, для принятия крещения не обходимо отвращаться от прежней греховной жизни? Да это необходимо, ведь это и есть одно из главнейших условий для принятия Христианства. Разве можно служить двум богам одновременно?

Сейчас не смотря на то, что много людей крестится, мало, кто желает жить по-христиански. А ведь одна из причин этого - не знание Бога и Его спасительных заповедей. К примеру, в древней церкви люди готовились к этому Таинству годами. Подготавливали себя к встречи с Богом. И поэтому Церковь, обращаясь к своим истокам, возобновляя оглашения, хочет привести людей к искренней вере.   

2 - Все должно быть добровольно!

Для начала хотелось бы сказать о том, что если человек хочет креститься, то он должен иметь веру в Бога и желание стать Христианином, то есть изменить свою жизнь и оставить свои греховные дела. В противном случае возникает вопрос - а для чего тогда он крестится? Что заставило придти тебя к Богу? Если Тебя уговорили близкие или ты болен, или не идут дела – то это не повод креститься или принять веру. Ведь  ни кто не собирается жениться не по любви, или лишь только по тому, что его уговорили. Но выбирает сам, и согласие дает тоже сам. Вот и в делах веры нужно добровольное согласие человека.

О чем мы с вами будем беседовать – о вере; о Боге; о сотворении человека и о его грехопадении; о пришествии Христа и о Его учении; о Церкви Христовой, о Таинствах и Богослужении; о Святыне, о грехах и колдунах.

Категория: Новости Храма | Добавил: Отец_Александр (2012-04-22)
Просмотров: 797 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: