Четверг, 2024-04-18, 9:26 PM

Страницы: « 1 2 3 4 5 ... 18 19 »

Стоит во Храме Симеон —
Он Духом Божьим приведен.
В нем сердце пламенем сгорает,
Он молится и ожидает.

Стихи | Просмотров: 1166 | Author: А. Огильви | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2011-02-14 | Комментарии (0)

Мученик — это свидетель. Во времена гонений свидетельствовали о Боге смертью, в мирное время — жизнью. Можем ли мы сегодня прибавить что-то к этому свидетельству?

Проповеди | Просмотров: 1746 | Author: Священник Сергий Круглов | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2011-02-14 | Комментарии (0)

09 января в нашем храме состоялся Рождественский утреник. Учениками воскресной школы были показаны две сценки, прочитанны стихи и пропеты Рождественские песни. Одну из них, которая была составленна в нашем храме, мы приводим ниже.
Новости Храма | Просмотров: 1536 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2011-01-09 | Комментарии (0)

Если в очереди к мощам святой блаженной Матроны вам предлагают почитать акафист Игорю Талькову или дарят икону Богородицы с царем Николаем вместо Христа — перед вами царебожники. О том, что это за ересь, нам рассказала Анна НИКОЛАЕВА, научный сотрудник Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского.

Беседы | Просмотров: 1479 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-11-04 | Комментарии (3)

6 октября 2010 года делегация Русской Православной Церкви в соответствии с решением Священного Синода от 31 мая 2010 года прибыла в Тегеран для участия в VII заседании Совместной комиссии по диалогу «Ислам – Православие». В этом году встреча русской и иранской сторон посвящена теме «Роль религии в жизни человека и общества».

По страницам СМИ | Просмотров: 946 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-10-07 | Комментарии (0)

У святых отцов очень много сказано о том, что спасение человека от греха, или, иначе говоря, его возведение к Богу, идет через ближних, через людей, и через них же идет к нему его духовная смерть.Мы можем на людей злобиться, перед ними гордиться, на них дышать похотью; в этом трояком зле мы умираем.

Очерки | Просмотров: 733 | Author: Сергей Фудель | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-09-25 | Комментарии (1)

Однажды некий законник спросил Иисуса, искушая Его: «Какая наибольшая заповедь в законе»? А Господь Своим ответом дал ключ вообще к каждой заповеди закона. Он сказал: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим». Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобна ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя». На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки». Задача не в том, чтобы выполнить те или иные заповеди, но - чтобы любовь была сердцевиной всякого дела.
Проповеди | Просмотров: 1569 | Author: Священник Вячеслав (Резников) | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-09-04 | Комментарии (0)

- «Бог долго попускает врагу искушать и теснить нас во время молитвы, чтобы сделать ее искреннее и тверже, и наконец дает нам благодать – молиться с миром, неразвлекаемо».

Знаете ли Вы... | Просмотров: 826 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-09-04 | Комментарии (0)

"Таинством таинств" Православной Церкви является святая Евхаристия. Она - сердцевина Церкви, ее основа, фундамент, без которого немыслимо существование Церкви.Таинство Евхаристии было совершено Христом на Тайной Вечери, о которой рассказывают все четыре евангелиста, а кроме того, апостол Павел: "Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и сказал: Приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.

Знаете ли Вы... | Просмотров: 995 | Author: Епископ Иларион (Алфеев) | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-09-04 | Комментарии (0)

Установление таинства Миропомазания восходит к апостольским временам. В первоначальной Церкви каждый новокрещеный получал благословение и дар Святого Духа через возложение рук апостола или епископа. В Деяниях говорится о том, что Петр и Иоанн возложили руки на самарян, чтобы они приняли Святого Духа, "ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса" (Деян. 8:16).

Знаете ли Вы... | Просмотров: 907 | Author: Епископ Иларион (Алфеев) | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2010-09-03 | Комментарии (0)

1-10 11-20 21-30 31-40 41-50 ... 171-180 181-182