Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Четверг, 2024-04-18, 7:41 PM
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS

Видео

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 221

Посетите

Форма входа

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Сегодня

Помощь

Лента Новостей

Дневник

Главная » 2012 » Июнь » 16 » К ленивым на молитву враг имеет ближайший доступ, а от усердных к ней бежит прочь
К ленивым на молитву враг имеет ближайший доступ, а от усердных к ней бежит прочь
1:00 PM
К ленивым на молитву враг имеет ближайший доступ, а от усердных к ней бежит прочь 
(Слово о некоем пресвитере духовнем, иже видев бесы у келии ленивого монаха, и понуди его в нощи молитися и прогна бесы)

Отчего это, братие, бывает, что когда мы долго не молимся или вообще ленимся молиться дух наш бывает тревожен и сердце неспокойно? Отчего в это время и помыслы смущают нас, и недовольство какое-то гнетет, и хорошее нам на ум нейдет? И отчего наоборот, когда молимся усердно, когда прилежим к молитве, сердце наше всегда бывает спокойно, ум светел, а иногда даже мы ощущаем такое радостное состояние духа, что, рады были бы оставить землю и улетать на небо? В первом случай оттого нам худо бывает, что когда мы ленивы к молитве, враг нашего спасения имеет к нам ближайшие доступ, а во втором оттого хорошо становится, что, когда мы молимся усердно, враг бежит от нас, и молитвою мы далеко его гоним от себя прочь.

Один священник, имевший дар прозорливости, шел совершать службу и увидал у келии одного монаха множество бесов, из которых одни были в образе жен, другие юношей, а иные в других образах и все радовались и ликовали. Священник, видя это, вздохнув, сказал: "о, до какой лености дошел брать сей, и, ради нее бесы окружают его!" Совершивши службу, он вошел в келью этого инока и сказал ему: "меня, брат, очень скорбь одолевает; помолись обо мне; верую, что если ты сотворишь молитву, мне будет легче". Инок со смирением сказал: "да я, отче, недостоин сотворить молитву о тебе" А Священник же стал неотступно просить его и говорил: "не уйду от тебя, пока не дашь мне слово, хотя по одной молитве каждую ночь творить обо мне". Инок согласился. Все это сделал Иерей для того, чтобы ленивого инока возбудить к молитве. И сотворил молитву о священнике инок, и, умилившись сказал: "О, окаянная душа, об иерее молишься, а о себе почему нет? Сотвори хотя одну молитву и за себя". И так провел инок целую неделю, творя каждую ночь по две молитвы: одну за Иерея, а другую за себя. Через неделю священнику снова пришлось идти в церковь мимо келии брата, и вот он увидел около нее опять бесов, но уже стоящих в великом унынии. Тогда он понял, что в уныние привели их молитвы инока, и, вошедши к нему, сказал: "брат, сотвори любовь, приложи обо мне и другую молитву". И вместе с тем и еще преподал ему наставление о том, чтобы не ленился. Демоны, видя после сего инока постоянно пребывающим в молитвах и труждающимся для Бога, отбегли от него благодатью Божьею.

Видя отсюда, сколь тяжкий бич для врага нашего спасения есть молитва, не ослабевайте в ней. Да и как же иначе? Что такое молитва? Молитва есть беседа с Богом, единение с Ним; а когда человек соединяется с Богом, разве тут может иметь место враг нашего спасения? Конечно, нет, и не Сам ли Господь учит нас, что бесовский род изгоняется молитвою? Да, Он Сам сказал: сей род ничимже исходит, токмо молитвою и постом (Марк. 9, 29).

Итак, непрестанно облекайтесь в это оружие Божие и вы поразите вконец тлетворного змия, восстающего на вас. Аминь.

Просмотров: 520 | Добавил: Отец_Александр | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: