Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Пятница, 2024-04-19, 6:33 PM
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS

Видео

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 221

Посетите

Форма входа

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Сегодня

Помощь

Лента Новостей

Дневник

(Слово святого Иоанна Златоустаго о воспитании и наказании детей)

Некоторые из неразумных родителей совершенно пренебрегают воспитанием детей в раннем их возрасте. Сделал ребенок дурное дело, неразумный родитель говорит: "э, ничего, еще ребенок, не смыслит, вырастет - не станет этого делать". И растет этот ребенок, как дикая яблоня в лесу, такая дичь, такая глушь! А отведаешь плода с этой яблони и не возрадуешься, - так он кисел и горек. И вот, никем не останавливаемый, не наказываемый и не вразумляемый, вырастает впоследствии этот ребенок рабом своих беспорядочных наклонностей; раннее его худое поведение переходит у него в навык, и становится он негодным членом общества, горем для своих родителей, бременем и соблазном для многих.

"Ничего нет хуже, - говорит св. Златоуст, - когда детские пр ... Читать дальше »

Просмотров: 471 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2012-06-30 | Комментарии (0)

По Своему неизреченному милосердию, Господь даровал каждому из нас Ангела-хранителя. Ангелы-хранители, по воле Божией, пребывают с нами, учат нас добру и отвращают от зла. Но вот вопрос: всегда ли они пребывают с нами? Не удаляются ли когда от нас? Не оставляют ли нас в какое-либо время? Что сказать на это?

Слово церковное говорит: "Ко всякому верующему Ангел приходит, если только мы сами злыми делами не удалим его от себя. Как дым прогоняет пчел и голубей смрад, так и Ангела-хранителя нашего удаляет от нас многосмрадный грех. Не даждь, поэтому говорит слово Божие, на подвижение ноги твоея, да не воздремлет храняй тя.

Из этого краткого учения видно, что удаляют от нас нашего Ангела хранителя грехи наши. Но единственное ли это доказательство? Нет, есть и еще. "Что ты стоишь здесь и плачешь?" спросил однажды преподобный Нифонт ... Читать дальше »

Просмотров: 401 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2012-06-27 | Комментарии (0)

(Память преподобного отца нашего Феодора Освященного, ученика святого Пахомия)

Некоторые не любят слушать добрые наставления от тех, которые или моложе их, или которых почему-либо они считают хуже себя. "Молод еще, говорят про таковых, он учить нас!" Рассуждение непохвальное. Голоден ты, - предлагают пищу тебе, ешь; тебе нет дела до того, кто ее предлагает, иначе умрешь с голода. Тебе хочется пить, предлагают - пей, не разбирая, золотой или железный сосуд, была бы вода в нем чиста; иначе можешь умереть от жажды. Рассыпаны бисера драгоценные; собирай их, на каком бы месте ни лежали они, иначе лишишься сокровища; будешь жалеть после, что не собрал, но поздно будет. Так заметь и о Божественном учении. Говорят о Боге, о душе, о вечном спасении, - слушай, не смотря на лице говорящего, тебе не он нужен, а то, что говорит он, если говори ... Читать дальше »

Просмотров: 407 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2012-06-26 | Комментарии (0)

(Чудо св. Николая о ковре)

Всем нам, братие, известно, что святые угодники Божии, как особенно близкие к Богу, и по переселении своем в мир горний не перестают ходатайствовать о нас пред Богом и испрашивают благодать и милость всем нам. Озаряемые светом лица Божия, святые Божии видят нас, знают, какие мы питаем к ним чувствования и желания, а потому, без сомнения, и становятся любвеобильными покровителями, заступниками и помощниками особенно тем из нас, которые питают к ним особенную любовь, с особенным усердием молятся им и чтут дни памяти их. Это доказать примерами нетрудно, ибо таких примеров множество в житиях святых. Возьмем для нашего назидания один из таковых. Жил в Царьграде один благочестивый ремесленник, по имени Николай, питавший горячую любовь к святителю Николаю и всегда с особенным усердием чтивший дни памяти его. Ко ... Читать дальше »

Просмотров: 485 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2012-06-23 | Комментарии (0)

(Врачевство духовное на смущение помыслов)

Очень часто случается, братие, что злые желания, скверные помыслы преследуют нас совершенно помимо нашей воли. Как смотреть на них в этом случае? Ответственны ли мы за них пред Богом или нет? Должно смотреть так: если по внимательном размышлении заметим, что мы сами подали повод к тому, чтобы злые, хульные и нечистые помыслы вошли в нас, то мы, конечно, отвечаем за сие пред Богом; также и тогда отвечаем, когда, невольно вошедшим в нас, помыслом услаждаемся или сочувствуем ему; но если не подавали никакого повода к тому, чтобы это зло вошло в нас, если ему не сочувствуем и если всеми силами своей души боремся с помыслами, чтобы изгнать их из души, то не только не ответственны, но за борьбу награду заслуживаем, и борьба со злом вменится нам как подвиг.

... Читать дальше »

Просмотров: 403 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2012-06-21 | Комментарии (0)

(Слово о некоем старце духовном, иже многи нам повести о спасении списа)

Чтобы получить на исповеди прощение грехов, от кающегося требуется: вера в Бога, надежда на Его милосердие, намерение исправить свою жизнь, также сокрушение сердца и полное чистосердечное исповедание всех своих грехов, без исключения. Что два последние свойства истинного покаяния приятны Богу и что они подлинно даруют кающемуся прощение грехов, видно из следующего:

Некогда один святый старец, спасавшийся на горе Олимпе, беседовал с братьями о спасении души. Во время беседы, к старцу подошел один простолюдин, поклонился ему и молча остановился. Старец спросил: "что тебе нужно?" Простолюдин сказал: "да пришел к твоей святыне исповедать грехи свои, честный отче". Старец сказал: "говори пред всеми, не стыдись". Тогда прост ... Читать дальше »

Просмотров: 412 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2012-06-18 | Комментарии (0)

(Поучение о любви)

"Не имей сто рублей, а имей сто друзей", говорит пословица. Из нее видно, что друзей хорошо иметь, да пожалуй, даже и необходимо. "Ум хорошо, а два лучше", и "один в поле не воин", говорят пословицы. Но беда вот в чем: ведь друг другу рознь, и хороший друг есть незаменимое сокровище, а худой друг есть величайшее зло. С первым, конечно, скорее, чем один, спасешься, а со вторым скорее в десять раз, чем один, пропадешь. Поэтому и искать друзей нужно хороших, а для сего, без сомнения, в выборе их нужно быть крайне осторожным. Понравился тебе человек, - не сразу отдавайся ему и не сразу открывай ему свою душу, но вникни, всмотрись в него, испытай. И если уже, по долгом испытании, увидишь, что человек подлинно стоит твоей дружбы, заключи союз с ним и иди рука об руку в Царство Небесное; а если дознаешься, что человек ... Читать дальше »

Просмотров: 449 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2012-06-17 | Комментарии (0)

К ленивым на молитву враг имеет ближайший доступ, а от усердных к ней бежит прочь 
(Слово о некоем пресвитере духовнем, иже видев бесы у келии ленивого монаха, и понуди его в нощи молитися и прогна бесы)

Отчего это, братие, бывает, что когда мы долго не молимся или вообще ленимся молиться дух наш бывает тревожен и сердце неспокойно? Отчего в это время и помыслы смущают нас, и недовольство какое-то гнетет, и хорошее нам на ум нейдет? И отчего наоборот, когда молимся усердно, когда прилежим к молитве, сердце наше всегда бывает спокойно, ум светел, а иногда даже мы ощущаем такое радостное состояние духа, что, рады были бы оставить землю и улетать на небо? В первом случай оттого нам худо бывает, что когда мы ленивы к молитве, враг нашего спасения име ... Читать дальше »

Просмотров: 520 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2012-06-16 | Комментарии (0)

Знайте, братие, что тех, которые, находясь в бедствии, для облегчения своей участи, не прибегают к каким-либо непозволительным средствам, а ищут помощи лишь у Бога, тех Господь от бед избавляет и являет им особую Свою милость. Это мы сейчас постараемся доказать вам и самым делом.

Некоторый купец плыл с товарами в Африку. Дорогой корабль разбился и потонул. И купец остался ни с чем, Заимодавцы бросили его в темницу. Оставшееся имение все было продано, и купец с женою остались только в том, что на них было. Жена купца стала заниматься поденною работою, от которой кормилась сама и кормила своего мужа.

Однажды, когда она была с мужем своим в темнице, пришел туда, для раздачи милостыни заключенным, некоторый вельможа, пленился необыкновенною красотою жены купца и пригласил ее к себе. Женщина, думая, что он хочет дать ей милостыню, поспешила к нему. Вельм ... Читать дальше »

Просмотров: 447 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2012-06-15 | Комментарии (0)

Земля не рай, а изгнание из рая 
(Слово святого Василия о житие суетнем света сего)

Одно из наших заблуждений, братие, заключается в том, что мы нередко воображаем себя как бы бессмертными на земле; думаем, что можем быть счастливы и здесь; гоняемся за земными благами, в них полагаем задачу и цель жизни, на них тратим силы и здоровье, из-за них нередко губим и совесть, и душу. А попечение о едином на потребу считаем, если только считаем, чуть ли не последним из своих дел. Кто мог ослепить нас столь ужасным образом? Скажите, положа руку на сердце: земное может ли вполне удовлетворить нас? Кто здесь может быть истинно счастлив? Кто остается всем довольным - и блажен? Увы, всякий из нас, если глубже вникнет в настоящую жизнь, всякий скажет, что нет ... Читать дальше »

Просмотров: 483 | Добавил: Отец_Александр | Дата: 2012-06-14 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »